a.s. 2016/2017

 

COMMISSIONE GLI

 

COMMISSIONE PTOF (Piano Triennale Offerta Formativa)

UFFICIO DI PRESIDENZA

UFFICIO DI VICEPRESIDENZA

D.S.G.A.

FUNZIONI STRUMENTALI

MINONNE Anna Maria: Ambito Storico Letterario

BENEVENTO Francesco: Ambito Giuridico

DE VITO Umberto: Ambito Scientifico

LONOCE Pietro: Ambito Tecnico-Pratico

DE LORENZIS Antonio: Ambito Tecnologico

MARIANO Oronza: Referente del RAV

DJORDJEVIC Maria Cristina: Referente del RAV

DE SANTIS Elena: Referente del RAV

PETRACCA Laura: Referente del RAV

 

COMMISSIONE ELETTORALE

GIORGIANI Donato

GIANNELLI Donato

ORLANDO Biagio

STENDARDO Vincenzo

 

COMMISSIONE ORARIO

BRAMATO VINCENZO (SEDE CENTRALE)

STENDARDO VINCENZO (SEDI SUCCURSALI

 

CONSIGLIERE PER LA PARITA'

MUSARO’   SALVATORE

 

COMITATO DI GARANZIA

GIANNELLI  DONATO

BENEVENTO FRANCESCO

MARTELLA FABIANO (Alunno)

 

COMITATO DI VALUTAZIONE

BRAMATO DONATO

BRUNO VITO ANTONIO

MUSARO' SALVATORE

LONOCE PIETRO (Genitori)

In attesa di nuova nomina (Alunno)

 

 

COMMISSIONE INNOVADIDATTICA

AREA COMUNE

AREA DI INDIRIZZO

1

Baglivo Costanza

16

Benevento Francesco

2

Belcuore Teresa

17

Bruno Vito Antonio

3

De Santis Elena

18

Panico Rocco

4

De Vito Umberto

19

Coccioli Raffaele

5

Djordjevic Maria Cristina

20

Buccarello Vitalini Maria Grazia

6

Letizia Maria Antonia

21

De Lorenzis Antonio

7

Longo Assunta

22

Dell'Anna Delia

8

Maisto Agnese

23

Filoni Rosanna

9

Mariano Oronza

24

Lonoce Pietro

10

Minonne A. Maria

25

Maruccia Cosimo

11

Bello Maria Grazia

26

Petracca Giuseppa

12

Frisullo M.G.

27

Petracca Laura

13

Benevento Francesco

28

Rausa Gabriella

14

Vizzi Nadia

29

Rizzo Giuseppe

15

Ungaro Fernando

30

Turco Fernando

FUNZIONI STRUMENTALI

28

Area 1

Bello Maria Grazia

29

Area 2

Frisullo Maria Grazia

30

Area 3

Lonoce Piero

31

Area 4

Orlando Biagio

32

Area 5

Mariano Oronza

33

Area 6

De Lorenzis Antonio

 

ELENCO REFERENTI DI CLASSE ValeRIA POF  E SEGRETARI VERBALIZZANTI

1^

AMT

COI GIACINTO

ACCOGLI SALVATORE

IPSIA

ALESSANO

1^

ASS

MUSARO' SALVATORE

CALCAGNI' ANNA MARIA

IPSIA

ALESSANO

1^

ASC

GIRASOLI BRUNO

BENEVENTO FRANCESCO

IPSC

TRICASE

1^

APM

VINCENTI ANTONISCA

PETRACCA LAURA

IPSIA

TRICASE

1^

AOD

LONOCE PIETRO

CARACCIOLO ANNA MARIA

IPSIA

TRICASE

1^

AOT

PROFICO MATILDE

LETIZIA MARIA ANTONIA

IPSIA

TRICASE

1^

ACM

PEPE MANUELA

NUZZO ANNA

IPSIA

TRICASE

1^

ATL

MARIANO ORONZA

DJORDJEVIC MARIA C.

IPSIA

TRICASE

2^

AMT

ACCOGLI SALVATORE

COPPOLA MARIA R.

IPSIA

ALESSANO

2^

ASC

DE SANTIS ELENA

BAGLIVO COSTANZA

IPSC

TRICASE

2^

APM

PERRONE ANTONELLA

FRISULLO MARIA GRAZIA

IPSIA

TRICASE

2^

AOD

DELL'ANNA DELIA

DE CARLO FRANCESCA

IPSIA

TRICASE

2^

BOD

SODERO MARIA GRAZIA

BELCUORE TERESA

IPSIA

TRICASE

2^

AOT

BENEVENTO FRANCESCO

MIGLIETTA

IPSIA

TRICASE

2^

ATL

DJORDJEVIC MARIA C.

MARIANO ORONZA

IPSIA

TRICASE

2^

ACM

VIZZI NADIA

PETESE TERESA

IPSIA

TRICASE

3^

ASS

MAISTO AGNESE

STENDARDO VINCENZO

IPSS

ALESSANO

3^

AMI

BRAMATO DONATO

TURCO FERNANDO

IPSIA

ALESSANO

3^

AMM

RIZZO GIUSEPPE

MARUCCIA COSIMO

IPSIA

ALESSANO

3^

ASC

MINONNE ANNA MARIA

GIANNELLI DONATO

IPSC

TRICASE

3^

APC

GIANNUZZO ANGELA

FILONI ROSANNA

IPSIA

TRICASE

3^

ATS

FRISULLO MARIA GRAZIA

PETRACCA LAURA

IPSIA

TRICASE

3^

AOD

DELL'ANNA DELIA

LONGO ASSUNTA P.

IPSIA

TRICASE

3^

AOT

PROFICO MATILDE

MELE ANNA MARIA

IPSIA

TRICASE

4^

ASS

CALCAGNI' ANNA MARIA

BUCCARELLO VITALINI M. G.

IPSS

ALESSANO

4^

AMI

NUZZO FRANCESCO

RIZZO ANTONIO

IPSIA

ALESSANO

4^

AMM

BELLO MARIA GRAZIA

BRAMATO DONATO

IPSIA

ALESSANO

4^

ASC

GIANNELLI DONATO

CIARDO IPPAZIO

IPSC

TRICASE

4^

APC

PANICO ROCCO

GIANNUZZO ANGELA

IPSIA

TRICASE

4^

AOD

CARACCIOLO ANNA M.

COCCIOLI RAFFAELE

IPSIA

TRICASE

4^

BOD

LETIZIA MARIA ANTONIA

UNGARO FERNANDO

IPSIA

TRICASE

4^

ACP

MAZZOTTA MANUELA

MINONNE ANNA MARIA

IPSC

TRICASE

4^

ATS

FILONI ROSANNA

FRISULLO MARIA GRAZIA

IPSIA

TRICASE

5^

ASS

STENDARDO VINCENZO

MUSARO' SALVATORE

IPSS

ALESSANO

5^

AMI

BRUNO VITO ANTONIO

RIZZO GIUSEPPE

IPSIA

ALESSANO

5^

BMI

MAGGIORE MICHELE

MARUCCIA COSIMO

IPSIA

ALESSANO

5^

ASC

MINONNE ANNA MARIA

DE VITO UMBERTO

IPSC

TRICASE

5^

ACP

DE VITO UMBERTO

D'AMICO LUCIA

IPSC

TRICASE

5^

APC

UNGARO FERNANDO

PETRACCA GIUSEPPA

IPSIA

TRICASE

5^

ATS

FRISULLO MARIA GRAZIA

FRACASSO MARIA A.

IPSIA

TRICASE

5^

AOD

LONOCE PIETRO

BENEVENTO FRANCESC.

IPSIA

TRICASE

5^

BOD

PANICO ROCCO

BAGLIVO LUCREZIA

IPSIA

TRICASE

 

COMMISSIONE ORIENTAMENTO

 

Cognome

Nome

note

1

BRAMATO

DONATO

membro

2

BELLO

MARIA GRAZIA

Funzione Strumentale

3

BENEVENTO

FRANCESCO

membro

5

BRAMATO

VINCENZO

membro

6

BRUNO

VITO ANTONIO

Collaboratore DS

7

DE LORENZIS

ANTONIO

Funzione Strumentale

8

DE VITO

UMBERTO

membro

9

DJORDJEVIC

MARIA CRISTINA

menbro

10

FRISULLO

MARIA GRAZIA

Funzione Strumentale

11

DI MARTINO

ANTONELLA

membro

23

MAGLIE

LUIGI

membro

13

MARIANO

ORONZA

Funzione Strumentale

14

MARUCCIA

COSIMO

Responsabile di sede

15

MELE

ANNA MARIA

membro

16

MUSARO’

SALVATORE

membro

17

ORLANDO

BIAGIO

Funzione Strumentale

18

PETRACCA

LAURA

membro

19

PETRACCA

GIUSEPPA

membro

20

RAUSA

GABRIELLA

membro

21

RIZZO

GIUSEPPE

membro

22

STENDARDO

VINCENZO

Responsabile di sede

23

TRINCHERA

ANTONIO

membro

24

TURCO

FERNANDO

membro

25

UNGARO

FERNANDO

Collaboratore DS

26

VINCENTI

ANTONISCA

menbro

27

LONOCE

PIETRO

Funzione Strumentale

 

IL CONSIGLIO DI ISTITUTO

 

N

COGNOME

NOME

COMPONENTE CONSIGLIO

COMPONENTE GIUNTA ESECUTIVA

1

Manca

Anna Lena

Dirigente

Scolastico

X

2

Bramato

Vincenzo

Docente

 

3

Benevento

Francesco

Docente

 

4

Bruno

Vito Antonio

Docente

 

5

De Lorenzis

Antonio

Docente

 

6

Girasoli

Bruno

Docente

 

7

Mariano

Oronza

Docente

X

8

Petracca

Laura

Docente

 

9

Ungaro

Fernando

Docente

 

10

Contaldo

Isaia

Ata

X

11

Febbraro

Gerardo Giuseppe

Ata

 

12

Barbieri

Donato

Genitore

 

13

Lonoce

Pietro

Genitore

 

14

Piscopiello

Giuseppe

Genitore

X

15

Scolozzi

Anna

Genitore

 

16

In attesa di nuova nomina

 

Alunno

 

17

Lecci

Brian

Alunno

X

18

Martella

Fabiano

Alunno

 

19

Paiano

Federico

Alunno

 

 

Nella Giunta Esecutiva opera il DSGA, sig.Scolozzi  Salvatore

 

RESPONSABILI DI LABORATORIO - SEDE DI ALESSANO

RIZZO Antonio

LABORATORIO TECNOLOGIE ELETTRICHE ELETTRONICHE E APPLICAZIONI (TEEA)

Bramato Donato

LABORATORIO TECNOLOGIE MECCANICHE E APPLICAZIONI (TMA)    

RIZZO Giuseppe

LABORATORIO TECNOLOGIE E TECNICHE DI INSTALLAZIONE IMPIANTI (TTII)   

TURCO Fernando

LABORATORIO OFFICINA ESERCITAZIONI PRATICHE

MARUCCIA Cosimo D.

LABORATORIO OFFICINA DIAGNOSTICA E MOTORI (TTDM)

MAGLIE Luigi

LABORATORIO DI FISICA E CHIMICA

STENDARDO Vincenzo

LABORATORIO LINGUISTICO/INFORMATICA

ASPROMONTE Marcello

PALESTRA

 

RESPONSABILI DI LABORATORIO - SEDE DI TRICASE

COCCIOLI Raffaele

LABORATORIO DI CHIMICA

GIANNUZZO Angela

LABORATORIO DI MICROBIOLOGIA

BRAMATO Vincenzo

LABORATORIO INFORMATICA 1

BRAMATO Vincenzo

LABORATORIO INFORMATICA 2

BRAMATO Vincenzo

LABORATORIO INFORMATICA 3

FRISULLO Maria Grazia

LABORATORIO CONFEZIONI

FRISULLO Maria Grazia

LABORATORIO MODELLISTICA

LONOCE Piero

LABORATORIO ODONTOTECNICO

MELE Anna Maria

LABORATORIO OTTICO

BELCUORE Teresa

PALESTRA

 

RAV - PIANO DI MIGLIORAMENTO

MARIANO RINA

BRUNO VITO ANTONIO

DE LORENZIS ANTONIO

DJORDJEVIC MARIA CRISTINA

PETRACCA LAURA

DE SANTIS ELENA

 

DIPARTIMENTI

DIPARTIMENTI

COORDINATORI DIPARTIMENTO

REFERENTI

GLI

ITALIANO – STORIA

Maisto Agnese

Panico Rocco

LINGUE STRANIERE

D’Amico Lucia

Letizia Maria Antonia

MATEMATICA

Stendardo Vincenzo

Maggiore Michele

DIRITTO

Benevento Francesco

Giannelli Donato

SCIENZE TERRA  BIOL. LAB.

Cazzato Rocco

Petese Maria Teresa

FISICA E LAB.

Perrone Antonella

Mele Annamaria

CHIMICA E LAB.

Coccioli Raffaele

Ungaro Fernando

DIS. MEC. EL/ELET/e APP. RATICHELAB.

De Lorenzis Antonio

Nuzzo Francesco

ED. FISICA

Baglivo Lucrezia

Morciano Rocco

RELIGIONE.  ED. MUSICALE

Caloro Ippazio

Pispero Luigia

ECON. AZIENDALE.  TECN. AMM. TUR. GEOGRAFIA

Girasoli Bruno

Girasoli Bruno

INFORMATICA -TRATT. TESTI.  CONT. ELETT. E GEST.

Parisi Franesca

Rizzo Giuseppe

PSICOL. FILOS. IG.  CULT. MED. SAN.  MET. OPERATIVE

Dell’Anna Delia

Buccarello Vitalini M.G.

DISEGNO. S. del  COSTUME. TECNOLOGIA TESSILE,  MODELL.  E CONF . STORIA DELL’ARTE

Frisullo Maria Grazia

Petracca Laura

DISEGNO E MODELLAZIONE ODONTOTECNICA

Lonoce Pietro

Palmieri Gianluigi

SOSTEGNO

Giorgiani Donato

Tutti i docenti di sostegno

 SERVIZI COM. E PUBBLICITARI

Mazzotta Emanuela

Fasano

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Albo on line

albo on line

 
Go to top